Главная » 2022 » Январь » 14 » Всероссийский день заповедников и национальных парков
14:17
Всероссийский день заповедников и национальных парков


11 января - Всероссийский День Заповедников и Национальных парков.

11 января 2022 года учитель биологии - Мамаева Л. С. провела мероприятие для 2 -4 классов. Была показана презентация на тему: "11 января - Всероссийский День Заповедников и Национальных парков" и видеоурок на тему: "Природные парки и заповедники".

В ходе показа презентации и видеоурока, ребята узнали, что в российском экологическом календаре всероссийский день появился в 1997 году. Его инициаторы – Центр охраны и Всемирный фонд дикой природы – выбрали 11 января не просто так. В этот день в далёком 1916 году по старому стилю 29 декабря появился в России первый заповедник. Он поселился на востоке Баргузинского хребта в Бурятии, поэтому и получил название Баргузинский. Этот заповедник получил статус государственного единственного заповедника в царской России.

Дети с интересом слушали учителя и узнали, что выбранное место для заповедника было ареалом обитания баргузинского соболя, всемирно известного своим качественным и дорогим мехом. Продажа в Европу шкурок зверька приобрела настолько масштабный характер, что соболь оказался на грани вымирания.

Ребятам было интересно узнать, чем же отличается заказник от заповедника и национального парка. Дети задавали вопросы, проявляли живой интерес. Лариса Сергеевна отвечала на все вопросы ребят.

Ребята узнали много информации о Большом Арктическом заповеднике, расположенном на полуострове Таймыр. Дети узнали, что он был создан для охраны и защиты чаек.

Природный заповедник "Столбы" с необычным названием и завораживающей красотой привлек внимание ребят. Он располагается на правом берегу реки Енисей и был образован 30 июня 1925 года (рядом с Литвой, в Калининградской области).

Большой интерес ребята проявили к Магаданскому заповеднику. Ребята узнали, что почти вся его территория покрыта водопадами и озёрами с альпийской водой. Здесь есть растения из Красной книги и разнообразные животные – снежные барсы, черношапочные сурки, тюлени и многие другие.

Много удивительного и необычного ребята узнали в презентации о национальном парке Куршской коса. Они узнали, что есть песчаный полуостров в Калининграде, который протянулся вплоть до границы с Литвой. Там по соседству живут песчаные дюны и сосновые леса, ёлки и берёзы, мхи и лишайники. Куршская коса занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Много интересного ребята узнали о Валдайском Национальном парке. Этот уникальный озерно - лесной комплекс расположен на Валдайской возвышенности и в настоящее время созданы все условия для развития организованного отдыха в этой зоне.

Просмотров: 128 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar