Главная » 2022 » Декабрь » 29 » В патриотическом воспитании детей активное участие принимает прокуратура района
09:51
В патриотическом воспитании детей активное участие принимает прокуратура района

По праву самым эффективным способом формирования у детей законопослушного поведения является их воспитание в духе уважения и любви к своей Родине. 

Органы прокуратуры данному направлению деятельности уделяют особое внимание, ввиду чего прокурорами регулярно проводятся мероприятия, цель которых – воспитание у детей уважения к памяти о Победе в Великой Отечественной войне, а также развитие патриотического воспитания. 

Прокуратурой района обращено внимание на необходимость формирования у подрастающего поколения следующих навыков, способствующих формированию патриотического воспитания:

- умение работать и действовать индивидуально и в коллективе;

- знание своих прав и обязанностей и умение их использовать;

- умение принимать и защищать свои решения;

- готовность к участию в общественных делах;

- готовность к образованию;

Патриотическое воспитание в современных условиях объективно является и признается гарантом обеспечения устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. 

В настоящее время у подрастающего поколения важно формировать осознанное отношение к таким базовым ценностям как:

- патриотизм и любовь к Родине;

- уважение чести и достоинства других граждан;

Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Указанные вопросы нашли отражение в Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 г., утв. распоряжением Правительства от 27 декабря 2018 г. № 2950-р, которая в области образования предусматривает дальнейшее развитие добровольчества (волонтерства) в сфере гражданско-патриотического воспитания, что предполагает в том числе: 

- оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, взаимодействие с ветеранскими организациями; 

- благоустройство памятных мест и воинских захоронений, содействие в увековечении памяти погибших при защите Отечества; 

- участие добровольцев (волонтеров) в организации акций, посвященных памятным событиям в истории России. 

Прокуратура района агитирует принимать участие в указанных мероприятиях образовательные организации, их воспитанников и родителей.

В целях укрепления чувства сопричастности подрастающего поколения к великой истории и культуре России, их патриотического воспитания прокуратурой района указанная работа будет продолжена.

На 2023 год прокуратурой района в указанно сфере запланирован ряд мероприятий патриотической направленности.

Просмотров: 77 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar