Главная » 2020 » Январь » 28 » Урок памяти «Блокадный хлеб»
13:03
Урок памяти «Блокадный хлеб»

    

Жители блокадного Ленинграда… Преодолев тяжкие испытания, голод, они выжили. Многие навсегда остались в своем времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.

За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

В рамках этой знаменательной даты 27 января 2020 года в МБОУ «Платово-Ивановская ООШ» состоялся урок памяти «Блокадный хлеб», посвященные 76-летию снятия блокады Ленинграда и акция памяти «Блокадный хлеб».

Урок сопровождался показом фрагментов документального фильма «О блокаде», просмотром экспонатов из Музея обороны и блокады Ленинграда, выступлением учащихся, волонтеры раздавали всем «Блокадный хлеб» и листовки.  Ребята узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.  Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Просмотров: 212 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar