Главная » 2022 » Январь » 31 » «Полезный разговор о вредных привычках"
10:44
«Полезный разговор о вредных привычках"


«Полезный разговор о вредных привычках"

 

2 8 января 2022 года учитель биологии - Мамаева Л. С. среди учащихся 5 - 9 классов была проведена беседа на тему «Полезный разговор о вредных привычках".

Целью данного мероприятия было ознакомить детей с основными понятиями вредные привычки, сформировать у учащихся представление о роли и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека.

В ходе мероприятия ребята узнали, что алкоголь является “похитителем рассудка”. Слово “алкоголь” означает “одурманивающий”. Ребята выяснили, что алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией.

Лариса Сергеевна рассказала детям о том, что алкоголь особенно вреден для растущего организма и “взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга. На мероприятии была затронута еще одна тема "Наркотики".

Ребята с большим интересом слушали учителя и выяснили, что последствиями алкоголизма является социальная деградация и биологическое старение.

  • Наркотики - отрава еще более серьезная, она рассчитана на простаков, которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить и станут платить большие деньги, чтобы поскорее умереть. Наркотики моментально попадают в кровь.

Наркомания действует своими ядами сильно и быстро - буквально с первого раза человек может стать наркоманом!

  • У человека появляются галлюцинации, кошмары.

  • Ребята узнали основные признаки наркоманов:

Наркоманы становятся угрюмыми, злыми, так как все время думают о том, где достать очередную порцию наркотика. Наркоман ради наркотиков готов пойти на любое преступление.

Наркоманы – плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев.

У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека. Наркоманы распространяют чаще других СПИД.

Ребята выяснили, кто такие токсикоманы и что такое токсикомания.

Эти яды попадают в организм человека при вдыхании ядовитых паров и вызывают сильные отравления.

Очень быстро появляется привыкание, наступают изменения в психике, но главное - разрушается здоровье человека, так как яды постепенно накапливаются в организме.

Ребята узнали, какое влияние играет на организм человека и табакокурение.

Курение - это зависимость от наркотика, имя которому никотин. По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду.

Ученые подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все органы человеческого тела страдают от табака.

Научно доказано, что курение вызывает 25 заболеваний. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают, плохо слышат.

Внешне курильщики отличаются от некурящих: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.

От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся пассивными курильщиками.

1 сигарета сокращает жизнь – на 15 минут;

1 пачка сигарет - на 5 часов;

Тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;

Кто курит 4 года, теряет 1 год жизни;

Кто курит 20 лет, 5 лет;

Кто курит 40 лет, теряет 10 лет жизни.

Ребята узнали о еще одной проблеме человечества, которая тоже является вредной привычкой. Это - игромания. Игромания - это вредная привычка начинается безобидно - игровые автоматы, компьютерные игры, карты, рулетка. А может закончиться разрушением психики, преступлением, даже самоубийством. Игромания не щадит ни детей, ни взрослых. Даже благоразумные старушки становятся игроманками и заканчивают свою жизнь в голоде и нищете.

Чтобы не стать рабом вредных привычек, учитель биологии - Мамаева Л. С. ребятам представила на слайде следующие правила:

1) Не скучать, найти себе занятие по душе;

2) Узнавать мир и интересных людей;

3) Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

 

Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы - настоящий герой.

Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».

 

Просмотров: 144 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar