Главная » 2022 » Март » 2 » Моя страна
11:27
Моя страна


01 марта 2022 года среди учащихся 6 - 8 классов было проведено мероприятие на тему: "Моя страна". Это мероприятие проводила учитель истории - Мамаева Лариса Сергеевна.

Ребята объясняли смысл пословицы: "Единство народов - несокрушимая крепость".

Россия и Украина - это две части единого исторического, духовного и культурного пространства.

Ребята обсудили термин "добрососедство", объяснили значение этого слова, выяснили по карте, какие страны являются соседями России, узнали - каким должно быть взаимодействие славянских государств, какие есть общие культурные традиции у народов России, Украины, Белоруссии. Узнали, что «Информационные войны» ведутся за те жизненно важные смыслы, которые обеспечивают духовную самоорганизацию и единство общества, ознакомились с краткой исторической хронологической справкой, начиная от Крещения Руси (988 г) до признания ДНР и ЛНР (2022 г.)

Ребята посмотрели видеоролик по ссылке http://kremlin.ru/events/president/ news/67828 выступление Президента России - В.В. Путина и ответили на ряд вопросов, в частности: назвали основную причину начала специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, привели аргументы, которые тронули ребят больше всего.

В ходе мероприятия, ребята узнали, что в феврале 2014 г. на Украине произошел государственный переворот. Радикалы, при мощной поддержке Запада захватившие власть в 2014 г., организовали террор в отношении тех, кто выступал против антиконституционных действий. Украинские города захлестнула волна погромов и насилия, серия громких и безнаказанных убийств. Страшная трагедия произошла в Одессе, где не менее 50 участников мирной акции протеста были зверски убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов. Совершив государственный переворот, националисты и политические силы, которые их поддерживали, окончательно завели ситуацию в тупик, узнали, особенности "Антироссийского пути Украины"- происходит механическое копирование зарубежного опыта, русский язык на Украине объявлен вне закона, русские исключены из списка коренных народов, переписаны учебники, Россия объявлена врагом, русскоязычные телеканалы запрещены, уничтожаются памятники и другие символы, связывающие Украину с Россией, введен запрет георгиевских ленточек, репрессии против всех, кто выступал за независимость и нейтралитет Украины, строительство баз НАТО, борьба с Украинской православной церковью Московского патриархата.

Ребята узнали что такое НАТО. Это Организация Североатлантического договора, Североатлантический альянс — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, Соединённые Штаты Америки и Канаду. Ребята знали, что Украина нарушила обязательства Минских соглашений. Последние 8 лет населенные пункты на территории ДНР и ЛНР подвергались обстрелам. И Россия должна проявить себя как партнер по урегулированию конфликтной ситуации. В ходе мероприятия детям стало известно, что Россия всегда выступала гарантией безопасности Украины и ее независимости.

В конце мероприятия ребята назвали достижения Российской Федерации последнего времени.

Просмотров: 145 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar