Главная » 2020 » Декабрь » 13 » Международный день прав человека
12:23
Международный день прав человека

  Ежегодно 10 декабря в мире отмечается Международный день прав человека 

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

  В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

      Учащиеся школы присоединились к общероссийской акции, посвященной годовщине принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека,  –  в нашей школе прошел Единый урок прав человека. 

      Единый урок – это тематические уроки и классные часы, конкурсы, викторины, направленные на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. Главная задача мероприятия – довести до молодого поколения основную информацию о правах и свободах человека, которые являются высшей ценностью в современном мире, а также о механизмах и способах их защиты.

    В ходе уроков и различных активностей, учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского права. Хочу такой сайт

   Школьникам рассказали об основных аспектах прав человека и ребенка, ответственности и защите прав.

    Ребята подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей. Учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. 

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства.

  В итоге школьники пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав,  и что необходимо учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях и контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Просмотров: 145 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar