Главная » 2023 » Апрель » 19 » Международный день памятников и исторических мест.
08:07
Международный день памятников и исторических мест.

 

18 апреля  в МБОУ "Платово - Ивановской ООШ" отмечался Международный день памятников и исторических мест.

           Учитель истории - Мамаева Л.С. рассказала  обучающимся 5 - 9 классов о том, что после победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории нашей страны, а также стран, которые Красная армия спасла от фашизма, были установлены памятники и мемориалы славы героям и жертвам военных событий.

           Лариса Сергеевна показала презентации "Памятники города Москва" и "Памятники и мемориалы Ростова- на - Дону" и  рассказала о истории создания  выдающихся памятников  годы ВОВ.

            В конце мероприятия была проведена историческая викторина.         

            В ходе викторины ребята узнали много интересного о истории возведения мемориалов в городе Москва "Родина мать зовёт", "Пискаревское мемориальное кладбище", а в Ростове - на - Дону "Монумент  в честь 25 - летия славного царствования императора Александра II, памятник 1 - ой конной армии "Тачанка - Ростовчанка", Стелла на Театральной площади, памятник Вите Черевичкину, Мемориал "Змиёвская балка".

          Обучающимся стало известно, что памятники были воздвигнуты для того, чтобы потомки помнили какой ценой досталась победа над фашизмом. Ребята узнали, что благодаря памятникам и мемориалам славы в нас живёт историческая память, гордость и благодарность защитникам отечества.

Просмотров: 234 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar