Главная » 2023 » Апрель » 14 » Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
13:05
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 

       11 апреля 2023 года  учитель истории - Мамаева Л. С. провела мероприятие, посвященное Международному дню освобождению узников фашистских концлагерей.

      Целью данного мероприятия было формирование у молодежи негативного отношения к идеологии фашизма. воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, сострадания к узникам фашистских концентрационных лагерей.

     Обучающимся 8 - 9 классов была показана презентация на тему: "И помнить страшно и забыть нельзя". Это день скорби по 12 миллионам  человек, которые были уничтожены в лагерях смерти. В память погибших и выживших звучали стихи и был показан видеоролик на тему: "Пленники концлагерей".

       Лариса Сергеевна рассказала ребятам об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и были сожжены заживо в крематориях, был упомянут фильм Собибор, который был снят на основе реальных событий. Ребята узнали о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

     Ребята смотрели на кадры презентации и видеороликов и читались на их лицах эмоции  скорби, печали, сострадания. В конце мероприятия ребята почтили память павших узников минутой молчания.

Просмотров: 71 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar