Главная » 2022 » Январь » 14 » Конкурс "Моя малая Родина"
14:15
Конкурс "Моя малая Родина"

 


 

Наши победы в Региональном Всероссийском конкурсе:

"МОЯ МАЛАЯ РОДИНА ПРИРОДА КУЛЬТУРА ЭТНОС"

Завершился отборочный (заочный) тур регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», организатором которого выступил Региональный модельный центр города Ростова на Дону.

В отборочном (заочном) туре Конкурса в 2021 - 2022 учебном году приняли участие 135 участников из 28 муниципальных образований Ростовской области. Победителями отборочного (заочного) тура стали 45 человек.

В Оргкомитет Конкурса с правами жюри были представлены работы по следующим номинациям:

для обучающихся:

  • «Духовно-экологические традиции моей малой родины»

  • «Этно-экологические исследования»

  • «Этноэкология и современность»

  • «Эко-Гид»

  • «Этно-экологическая журналистика»

Нам очень приятно было узнать, что среди числа победителей стала ученица МБОУ "Платово - Ивановская ООШ" 7 класса Белоусова Елена, которую подготовила учитель истории, химии и биологии - Мамаева Лариса Сергеевна. Белоусова Елена получила сертификат участника и диплом победителя в номинации "Духовно - экологические традиции моей малой родины".

Была написана творческая работа на тему: «Донское казачество: обычаи, традиции, национальная кухня, природа и культура».

Приятно, что мы вышли в финал регионального конкурса!

Белоусова Елена получила диплом и заняла 2 место на региональном этапе Всероссийского конкурса!

Учитель истории - Мамаева Л. С. получила благодарственное письмо за подготовку призера.

Представленная на конкурс исследовательская работа была посвящена  изучению традиций казаков Дона, их обычаев, знаниям национальной кухни. К большому сожалению, мы оказались народом, страдающим утратой исторической памяти и корней. Кроме истории, потеряны еще и традиции казаков. Перелом в обществе наступит только тогда, когда мы изменим своё отношение к культуре родного края, каждый из нас будет чтить и помнить свои традиции, при этом уважительно относясь к традиции соседа.

Участница конкурса изучила много литературы и узнала много нового: например о том, как провожали казака на службу, как относились казаки к женщине, к родителям и старшим, к гостям.

В ходе исследовательской работы конкурсантка проявила большой интерес к казачьему сватовству, рождению ребенка в семье казака.

Большую роль сыграли традиционные блюда казаков.

Семья Белоусовых решили дома приготовить некоторые блюда по рецептам донских казаков . Яблоки по - казачьи, синенькие по - казачьи, лапшу, рванцы, борщ казачий, вареники по - донскому. Вся семья угощалась на славу!

Мы  - жители Ростовской области, Родионово - Несветайского района являемся прямыми потомками культурного наследия наших предков. От нас с вами зависит сохранение этого огромного материала.

Поэтому, мы должны не только бережно хранить эти традиции, но использовать их в своих семейных традициях: петь дедовские песни, плясать народные танцы, хорошо знать свою историю, праздники и обряды, гордиться  своими казачьими корнями.

Учащиеся часто посещаем школьный музей Боевой Славы. В нём есть экспозиция "Предметы быта в старину". В этой экспозиции есть казачья утварь: чугунки, прялка, бидон самодельный, кувшин глиняный, крынка. У нас в школьном музее проходят экскурсии, уроки мужества, уроки памяти, викторины.

На территории школьного двора и на улицах села Плато - Ивановка проводятся экологические субботники, акции "Чистое село", "Сделаем вместе", оказывается помощь пожилым людям.

Мы пополняем количество экспонатов школьного музея и понимаем, что именно наше поколение в ответе за духовно - нравственный и экологический потенциал моей малой Родины!

 

 


 


 

Просмотров: 159 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar