Главная » 2022 » Январь » 31 » "Холокост - память поколений"
10:42
"Холокост - память поколений"


 28 января 2022 года учитель истории - Мамаева Л. С. провела мероприятие на тему: "Холокост - память поколений". В нем участвовали учащиеся 5 - 7 классов.

В ходе мероприятия Лариса Сергеевна рассказала о Холокосте как страшном, трагическом систематическом преследовании и истреблении немецкими солдатами миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Учащимся была представлена презентация, в ходе которой ребята узнали, что по приказу Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года был создан концлагерь Освенцим.
14 июня 1940 г. в него привезли первый транспорт — 728 поляков.
На территории Польши, Чехии, Латвии и других восточноевропейских стран существовали также лагеря Майданек, Саласпилс и многие другие.
Концентрационных лагерей было около 14 тысяч.

 Бабий Яр, урочище в северно-западной части Киева, получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, и советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно от 33 тысяч до 100 тысяч человек.

      Учащиеся посмотрели видеоролик с воспоминаниями очевидцев, выживших в этой страшной трагедии, узнали о памятниках Холокосту, установленных по всему миру.

В конце мероприятия были прочитаны стихи:

День памяти жертв Холокоста
Помянем минутой молчания.
Во все времена жить непросто,
Но то было время отчаянья.

И крики невинно павших
Проносятся к нам сквозь года,
Смерть ни за что принявших…
Пусть с миром живет их душа.

Помолимся, чтобы зло
Навеки искоренилось.
Пускай миром правит добро,
Достоинство и справедливость.

Учащиеся под звуки метронома почтили память павших минутой молчания.

Просмотров: 133 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar