Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Эхо Второй мировой...
14:35
Эхо Второй мировой...

Окончание Второй мировой войны

           2 сентября 2022 года в МБОУ "Платово - Ивановская ООШ" для учащихся 5 - 9 классов было проведено общешкольное мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны.

      В ходе мероприятия было показаны два видеоролика "Окончание Второй мировой войны",   "Историческое значение Второй мировой войны" и фильм «Судьба человека».

       В ходе просмотра видеороликов, ребята узнали, что вторая мировая война  началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Закончилась подписанием капитуляции Японии на корабле “Миссури” 2 сентября 1945 года. Великая Отечественная война является частью второй мировой войны и включает в себя военные действия между гитлеровской Германией и СССР.

      Старшеклассники уяснили, что Антигитлеровская коалиция стран была создана в первые месяцы войны Германии и СССР. В июне 1944 года был открыт 2 фронт, когда страны антигитлеровской коалиции в Европе – в Нормандии начинают военные действия против Германии. Тогда же союзники Германии – Болгария, Румыния, Италия, Венгрия и Финляндия выходят из войны. В войне приняли участие 62 страны из существовавших тогда 73 государств. На территории этих стран проживало около 80 % населения земного шара. Общие потери с обеих сторон составили (по разным расчетам) от 50 до 70 миллионов человек.

          Обучающиеся 8 - 9 классов задавали вопросы учителю об итогах военных действий и значении их в мировом масштабе. В ходе мероприятия ученики выяснили, что  итогом второй мировой войны стало формирование двух лагерей: капиталистического и социалистического. Это привело к началу холодной войны. Соединенные Штаты и СССР становятся сверхдержавами, а Англия и Франция утрачивают свое влияние на мировой арене. Ученики узнали, когда была создана новая международная организация – Организация Объединенных Наций (ООН) и какое значение эта организация имела на мировое сообщество.

Просмотров: 108 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar