Главная » 2020 » Февраль » 18 » День памяти воинов-интернационалистов
08:59
День памяти воинов-интернационалистов

  

15 февраля — День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

С 2011 года Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов и мужественно исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Он проводится ежегодно 15 февраля. Эта дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона №32-ФЗ от 13.03.1995 года «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года.

    В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. 25 тысяч воинов отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. На страже Российского государства всегда стояли настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще. Мы гордимся тем, что славные традиции воинского братства и солдатского долга нации сильны и в наши дни. Родина достойно чтит всех, кто был участником этих интернациональных событий. Памятники, монументы и мемориалы со списками погибших героев установлены в нашей стране и за рубежом. В честь этой памятной даты традиционно в нашей школе прошло торжественное мероприятие. Учащиеся читали стихи, посмотрели видеофильм, посетили школьный музей, где хранятся личные вещи односельчанина Попова Александра Владимировича, отдавшего свою жизнь при исполнении служебного долга в  Республике Афганистан, почтили память погибших минутой молчания. После окончания мероприятия  возложили цветы на могилу Попова Александра Владимировича.

  Ученики 5-го класса торжественно поздравили участника Афганской войны односельчанина Зеленько Юрия Васильевича и пожелали ему крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и долгих лет жизни.

Просмотров: 272 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar