Главная » 2022 » Февраль » 16 » "Без срока давности"
08:40
"Без срока давности"

 

В рамках проекта "Без срока давности" 10 февраля 2022 года было проведено общешкольное мероприятие среди учащихся 6 - 9 классов.

На данном мероприятии ребятам был показан видеоролик судебного заседания о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы ВОВ.

Ребята узнали, что в ходе судебного заседания выступили заинтересованные лица - непосредственные очевидцы событий, происходивших на территории Ростовской области в период военной оккупации в годы Великой Отечественной войны. Истории, которые рассказали бывшие несовершеннолетние узники концлагерей Валентина Яковлева и Клавдия Сисюкина, не оставили равнодушными ни одного участника судебного заседания. Пятнадцатилетние девочки, оказавшиеся в нечеловеческих условиях вдали от родного дома, тем не менее смогли не только сохранить жизнь, но и продемонстрировать силу духа.

Валентина Яковлева в Германии попала на работу в столовую, где не разрешали есть то, что готовили сами. Есть давали суп, в котором плавали несколько листьев капусты и у которого был такой запах, что даже голодные люди не могли заставить себя его есть. Во время работы в столовой Валентина Александровна не побоялась бросить в лицо немке, которая ее ударила, мокрую тряпку. За этот поступок девочку несколько дней держали в карцере.

Клавдия Сисюкина рассказала о гибели подруги, убитой за то, что пришла на помощь раненому красноармейцу, о том, как ее забрали на работы в Германию, угрожая расправой всей ее семье. Клавдия Ивановна несколько раз пыталась бежать. Каждый раз ее ловили и избивали, до сих пор на ее ногах остались шрамы от ударов плетью с металлическим наконечником.

По поручению Генпрокурора России было подготовлено исковое заявление в целях признания совершенных злодеяний преступлениями против человечности, как они определены в уставе Нюрнбергского трибунала и подтверждены резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, а также геноцидом советского народа, истребив который нацистская Германия планировала колонизировать освободившуюся территорию. Изложенные факты подтверждаются рассказами очевидцев, материалами чрезвычайной государственной, районных и городских комиссий, докладными записками и информациями органов безопасности о положении в населенных пунктах Ростовской области и зверствах немецко-фашистских захватчиков в период оккупации. Массовые убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов, - прокомментировал заместитель начальника управления взаимодействия со средствами массовой информации - официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Андрей Иванов.

Ребята узнали, что еще в 2020 году эксперты-архивисты изучили 1200 архивных дел – это более 300 тысяч документов, справок, показаний свидетелей, карт местности и фотографий. Общий вес документов составил полторы тонны. Эти документы, а также найденные поисковыми объединениями Дона массовые захоронения мирных жителей, зверски убитых фашистами в годы оккупации, стали основой для искового заявления в суд.

Когда читаешь сухие строки документов, становится страшно от осознания того, как низко может опуститься человек, уверенный в своей безнаказанности. Поводом для казни могла послужить любая мелочь – найденный в квартире радиоприемник, отказ обслуживать офицера.

Ребята знали, что параллельно с судебным процессом на Дону проходят тематические мероприятия, связанные с событиями Великой Отечественной войны, а именно – геноцидом советского мирного населения. Так, в ближайший понедельник, в мультимедийном парке «Россия – моя история» откроется выставочная экспозиция «Ростов-на-Дону освобожденный», посвященная памятной дате – 14 февраля – дню освобождения города от нацистских захватчиков. В этот же день в рамках проекта «Без срока давности» состоится премьерный показ документального фильма «Без срока давности. «Адский колодец» о геноциде мирного населения Ростовской области в годы оккупации, посвященный событиям, происходившим в городе Шахты и Змиёвской балке во время Великой Отечественной войны.

На уроках   истории в 5 – 9 классах учитель Мамаева Л.С. рассказала детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны.  В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания всех погибших в концлагерях и всех жертв нацизма. Уроки мужества еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени и, что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но всегда, всегда. Пока мы помним – мы живы.

Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.

Просмотров: 128 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar