Главная » 2020 » Октябрь » 25 » Атомный классный час
19:08
Атомный классный час

   

Атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей 20 августа 2020 года. В этот день в 1945 году И. В. Сталин подписал постановление о создании органа управления работами по урану - Специального комитета при Государственном комитете обороны (ГКО) СССР.

20 августа 1945 года стало точкой отсчета истории отечественной атомной промышленности, которая уже 75 лет «держит» ядерный щит страны, обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии уже далеко не только по «ядерным» направлениям. В этот день был создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР для руководства работами по «атомному проекту», а также Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР. Реализация советского «атомного проекта» позволила в короткие сроки достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.

    Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей не задумываются о том, что многие доступные нам сегодня технологии и решения - от диагностического медицинского оборудования до охранных систем - разработаны и сделаны на предприятиях атомпрома. 

     В связи с этим знаменательным событием 20 октября 2020 года обучающиеся  МБОУ «Платово-Ивановская ООШ» приняли активное участие во всероссийском «Атомном классном часе».

Просмотров: 214 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar