Главная » 2022 » Февраль » 10 » "8 февраля - день памяти юного героя антифашиста"
14:00
"8 февраля - день памяти юного героя антифашиста"


"8 февраля - день памяти юного героя антифашиста"

08 февраля 2022 года в МБОУ "Платово - Ивановская ООШ" был проведён УРОК МУЖЕСТВА, посвященный ДНЮ ЮНОГО ПАМЯТИ ГЕРОЯ АНТИФАШИСТА.

Учитель истории - Мамаева Л. С. показала презентацию на тему: "Дети - Герои Великой Отечественной войны"

В этот день вспоминают всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.

Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями.

Мальчишки и девчонки наравне со взрослыми терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать.

Учитель истории - Мамаева Лариса Сергеевна рассказала ребятам о юных героях, которые  не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат  Казей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Боря  Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина и т.д.

Эти ребята и девчонки посмертно удостоены  звания  Героя Советского Союза. Учащиеся нашей школы вспомнили героев и их бесстрашные подвиги и под звуки метронома почтили их память минутой молчания

Просмотров: 148 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar