Главная » 2020 » Декабрь » 9 » 5 декабря - День добровольца (волонтера)
10:51
5 декабря - День добровольца (волонтера)

«Но каждый знает эту жизнь любя,

Что чем щедрее отдаёшь ты людям

Тем радостней живёшь ты для себя»

                                                        Л. Татьяничева

    5 декабря, в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник установлен президентским указом от 27 ноября 2017 года.

     Его учреждению предшествовала длительная история развития волонтерского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

    В России такое движение связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи, ему способствовали общинный характер жизни и труда. На уровне общества фраза "всем миром" означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

     Позднее благотворительность ради реализации общественно и государственно значимых проектов стала характерной чертой представителей высших сословий, оказывавших финансовую поддержку.

     В конце XIX века в стране появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев.

     В конце концов, понятие "доброволец" в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу. В cоветские годы добровольцы ехали и на "стройки века".

     Сегодня это движение чаще называют волонтёрским.  Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

     Во врем пандемии коронавируса людям также нужна помощь волонтеров.  

      Деятельность волонтерских и добровольческих некоммерческих общественных организаций регламентируется определенными правовыми нормами, в том числе международного характера.

    Обучающиеся МБОУ «Платово-Ивановская ООШ» приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Россия – страна добрых дел» приуроченном к Международному дню добровольцев.

     Открытые уроки проводит Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

   В ходе урока школьники узнали о волонтерстве, детских и молодежных организациях, их деятельности в период пандемии коронавируса и т.д., познакомились с активистами общественного движения «Волонтеры — медики», «Юнармии» и Российского движения школьников. Школьники-добровольцы из разных регионов страны рассказали о своих волонтерских проектах.

    На связь со студией вышли победители Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в направлении «Делай добро!» и финалисты конкурса «Доброволец России». О медиаволонтерстве рассказал руководитель отдела общественно-политических проектов дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня.

Просмотров: 131 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar