Главная » 2021 » Октябрь » 5 » 4 октября - День гражданской обороны МЧС России
10:23
4 октября - День гражданской обороны МЧС России


В России День гражданской обороны отмечается 4 октября. Сегодня гражданская оборона – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие в более 100 тысяч спасательных операций по всему миру.

      В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

       В октябре 1932 года согласно постановлению правительства была создана МПВО – система местной противовоздушной обороны Советского Союза. В 1961 году МПВО преобразовали в ГО (гражданская оборона). Были разработаны основы защиты населения, на территории страны стали осуществлять различные специальные мероприятия по защите населения. После аварии в Чернобыле в задачи гражданской обороны вошла борьба с техногенными и природными катастрофами. 

          На сегодняшний день в нашей стране сформирована и действует единая государственная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждения – это национальная система противодействия кризисным явлениям. В 1993 году к Международной организации гражданской обороны присоединилось МЧС, теперь МЧС участвует во всех мероприятиях, которые проводит эта организация.

       За семь десятилетий система защиты населения прошла путь от местной противовоздушной обороны до гражданской обороны (ГО). За эти годы они показали свою жизненную необходимость, разумность большинства мероприятий, а потому приобрели всенародный характер. МПВО в годы Великой Отечественной войны, надо прямо сказать, спасла от разрушения немецкими фашистами Москву, Ленинград, Мурманск, Киев, Севастополь, Воронеж, Тулу и многие другие города. С 1961 г. и по сей день гражданская оборона выполняла стратегическую оборонную задачу: защищает население и промышленность от оружия массового поражения вероятного противника, от катастроф и чрезвычайных ситуаций. Многое сделано для повышения устойчивости работы промышленных предприятий. Но время неумолимо. Меняются политические устройства государств, социально-экономические условия, технологии производств и системы оружия, соответственно им и военные доктрины. Появились Концепция национальной безопасности России, законы "Об обороне", "О гражданской обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуций природного и техногенного характера". Все они впитали в себя новое состояние нашей страны, особенности современной международной политики и отношений государств многополярного мира. Все это, естественно, не могло не отразиться на состоянии современной гражданской обороны и перспективах ее развития. 

    Сегодня гражданская оборона должна быть подготовлена к любым военным и невоенным опасностям и угрозам. Система защиты населения – едина и глубоко интегрирована в условиях мирного и военного времени. Это эффективно работающая, отлаженная система, которая оказывает экстренную помощь во время форс-мажорных ситуаций, и в России, и за рубежом.

Просмотров: 135 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar