Главная » 2022 » Октябрь » 31 » Виртуальная экскурсия.
11:35
Виртуальная экскурсия.

  " Виртуальная экскурсия по музею Третьяковская галерея"

26 октября 2022 года в МБОУ "Платово - Ивановская ООШ" для обучающихся 8 классов в рамках внеурочной деятельности "Школьный музей" учитель истории - Мамаева Л. С.  провела виртуальную экскурсию по музею Третьяковской галереи.

Обучающимся была показана презентация на тему: "Сокровищница русской национальной культуры - Государственная Третьяковская галерея". В ходе мероприятия ребята узнали, что основателем музея стал купец Павел Михайлович Третьяков (1832 – 1898 г. г.)  - владелец льняной мануфактуры в Костроме. Третьяков был широко образованным и эрудированным человеком,  принадлежал к прогрессивным кругам русской интеллигенции. Первоначально он собирал гравюры иностранных художников и картины старых голландских мастеров. С 1856 года Павел Михайлович сосредоточил свой интерес на произведениях русской школы. Ребята ознакомились с экспозициями в  Лаврушинском переулке, размещенная в 62 залах, построена по хронологическому принципу и включает 7 разделов. Коллекция Третьяковской галереи делится на живопись, графику, иконопись и скульптуру.

Ребята познакомились с полотнами XVIII – первой половины XIX века  знаменитых русских мастеров: Ф.С.Рокотова,  Д.Г.Левицкого,  В.Л.Боровиковского,  К.П.Брюллова,  А.А.Иванова, П.А. Федотова.

Большой интерес обучающихся  вызвали работы  второй половины XIX века: это известные картины И.Н.Крамского,  И.Е.Репина,  В.И.Сурикова,  И.И.Шишкина,  В.М.Васнецова,  И.И.Левитана, В.Г. Перова и многих других художников – современников П.М.Третьякова. Картины этих художников  волнуют зрителя, рождают у него новые мысли и чувства. Перед ним проходит огромная книга русской жизни, перелистывая ее страницы, зритель наглядно знакомится с историей русского народа, рассказанной мастером живописи мощным языком искусства.

Третьяковская галерея сегодня – это не только сокровищница отечественного культурного наследия, но и крупный  научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и пропагандой музейных ценностей.

Собрание Третьяковской галереи насчитывает сейчас около 150 тысяч произведений. Ребята были в восторге от виртуальной экскурсии !

 

Просмотров: 96 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar