Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Большой этнографический диктант-2022.
10:27
Большой этнографический диктант-2022.

Для  современных школьников изучение своей истории, воспитание патриотизма и гражданской ответственности является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. Понятие «этнография», или народоведение ,наука изучающая все народы, населяющие  земной шар. В центре внимания этнографии находятся такие вопросы как:                                  

  1. Возникновение народов, их происхождение.                                                   

  2. История развития народов.                                                                                 

  3. Характерные черты материальной и духовной культуры этносов.                 

 4. Обряды, обычаи, традиции.

В ходе учебного процесса в современных школах важнейшей задачей является использование на уроках истории, географии и литературы этнографических подробностей в момент объяснения нового материала. Это не только благотворно влияет на развитие памяти и речи, обогащает словарный запас, интеллект, повышает мотивацию к обучению и интерес к предмету, но и воспитывает нравственность и гражданскую ответственность подростков.

Без знания истории своей страны и своего народа, без понятия того, что все культуры мира самобытны и нуждаются в уважении, нельзя говорить о развитии нравственности и уважении, нельзя говорить о развитии нравственности и патриотизма.

 С целью проверки уровня этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих в Российской Федерации, преподаватели и обучающиеся школы, а так же их родители прошли тестирование Большого этнографического диктанта 2022, где смогли показать высокие результаты. Молодцы! Так держать!!!

Просмотров: 98 | Добавил: inordgeimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar